Таблица: https://docs.google.com/spreadsheets/d/13l9EqFSkKCnNkuBlIrKS-OIyyQcq_q8MudEAFO6w4lU/edit?usp=sharing
Правильный ответ — памятник В. И. Ленину в Театральном (Комсомольском) сквере

Александр Дмитриевич Бланк, отец Марии Александровны Ульяновой и, соответственно, дед Владимира Ильича Ульянова (Ленина) какое-то время жил с дочерьми в Перми на ул. Сибирской.
И в посёлке Юг: https://klyaksina.livejournal.com/739115.html.
Три дочери Александра Дмитриевича — Анна, Екатерина и Любовь — вышли замуж за пермяков.
Вопрос второй.
Один из памятников этому человеку установлен недалеко от улицы, названной его именем.
Также его имя носят: один из дворцов культуры Перми, одна из библиотек Перми, одна из пермских школ, один из старейших музеев в Пермском крае и т.д.
Сам он в Перми не бывал, но в своих произведениях упоминал.
Кто этот человек, и где находится памятник?
Дополнительное задание: герой вопроса был знаком с человеком, занимавшим высокую должность в одном из городов Пермской губернии (правда, в момент их знакомства он занимал эту же должность в одном из городов соседней губернии). А также с сестрой этого человека, которая намного более известна, чем её брат.
Подсказка: в этом же городе работал (или как тогда говорили служил) дед человека, создавшего несколько произведений по сюжетам, написанным загаданным героем. Причём дед был первым, кто носил фамилию (поговаривают, он сам и придал ей более благородное звучание), которую впоследствии прославил на весь мир его внук; раньше использовался короткий вариант. И в этом же городе он (дед, но тогда ещё, понятно, не дед) женился.
Назовите имена брата и сестры, а также имена деда и внука. За каждое имя по одному спецбаллу.
Спецбаллы будут учитываться отдельно от «общего зачёта» (и вознаграждаться тоже отдельно).
Правила викторины: каждый вторник с утра я задаю вопрос, на который нужно дать правильный ответ.
Все комментарии скрываются, на комментарии с неправильными версиями по возможности отвечаю.
С этого года ответы принимаются также в личных сообщениях в соцсетях.
Победители викторины получат призы от меня и от Исторического парка «Россия — Моя история».
Группа, в которой публикуются анонсы интересных мероприятий: https://vk.com/myhistoryperm.
Journal information